お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、2024年5月23日(木)を以ちましてイベントサーチAPIの無料での提供の廃止を決定いたしました。
2024年5月23日(木)以降より開始予定の「connpass 有料API」の料金プランにつきましてはこちらをご覧ください。
なお有料の対象となるのはAPIのみであり、connpassのサービスにつきましては今後も無料でご利用いただけます。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Mar

7

Communication Design Night vol.3【満員御礼】

極秘!ブランドガイドラインを見る会。コミュニケーションデザイナー向けイベント第3弾

Organizing : http://connpass.com/user/layerx

Communication Design Night vol.3【満員御礼】
Hashtag :#LayerX_Design
Registration info
Start Date
2024/03/07(Thu) 18:30 ~ 21:20
Registration Period

2024/01/30(Tue) 17:48 〜
2024/03/07(Thu) 21:20まで

Location

マネーフォワードさん本社オフィス

東京都港区芝浦3-1-21 msb Tamachi 田町ステーションタワーS 21F

View Map
出席登録
(イベント開始時間の2時間前から終了時間まで、参加者のみに公開されます)

Description

ブランドを育てる、仕組みづくりの実際

インハウスのコミュニケーション/グラフィックデザイナー向けイベント、コムデナの第3弾。 オフレコ&撮影禁止でお送りする今回は、各社のブランディングに関する資料を特別に公開いただき、 一般公開していない制作の経緯や浸透のリアルな知見をお話しいただきます。

後半はテーブルごとに分かれて交流と知見交換を行います。 普段なかなか相談しにくい、デザイナーならではのお困りごとをお互いに相談しませんか?

※本会では、ノベルティの持ち込み配布を歓迎しています。

申し込み

満席のため募集を締め切りました。 応募者多数のため抽選を行い、当選者の方にメールで順次ご案内しております。

概要

  • 【日時】2024年3月7日 (木曜日) 18:00開場、受付開始
  • 【費用】無料
  • 【食事】飲み物/軽食あり
  • 【場所】マネーフォワードさん本社オフィス 東京都港区芝浦3-1-21 msb Tamachi 田町ステーションタワーS 21F

TIMETABLE

18:00 開場、受付開始
18:30 オープニング&アイスブレイク(30分)
19:00 LT1(15分) LayerX
19:15 LT2(15分) タイミーさん
19:30 休憩
19:40 LT3(15分) エムスリーさん
19:55 LT4(15分) マネーフォワードさん
20:10 休憩
20:20 知見交換タイム(60分)
21:20 クロージング
22:00 完全撤収

※予定は変更になる場合がございます

対象者

事業会社でのコミュニケーションデザイン、グラフィックデザインに関わる方

登壇者

室井孝一

株式会社タイミー プロダクト本部 コミュニケーションデザインG

グラフィックデザイナーとしてキャリアをスタートさせ、広告制作会社・代理店にてDTPデザインに携わる。デザイン業務と並行し顧客折衝・生産管理など制作に関する業務を一気通貫で担当。その後、アプリ制作会社でUIUXデザインを経験し、2023年3月にタイミーへ入社。現在アートディレクターとしてコミュニケーションデザインに従事。

大月 雄介 Yusuke Otsuki

エムスリー株式会社 チームリーダー / プロダクトデザイナー

千葉大学大学院デザイン科学卒業。メーカーにてUI/UXデザイン、インタラクション設計、ビジョン構想など幅広くデザイン業務に関わる。その後ベンチャー企業にてサービスのUI/UXデザインとフロントエンド開発を担当。2020年エムスリー入社。プロダクトデザイナーとして主に電子カルテのデザインを担当。電子カルテ本体からモバイルアプリまで、医師の使いやすさにこだわりながらデザインの大幅なアップデートを推進している。

寺村卓朗 (テラムラタカオ)

株式会社マネーフォワード Corporate Identity室 BXデザイングループ リーダー

デザイン事務所やブランドエージェンシーでグラフィックデザイナーとしてキャリアを重ね、マネーフォワードに入社。企業文化を起点としたブランド戦略、施策の企画/コンセプト策定、タッチポイントデザイン等、多面的にブランディングを推進している。

司会・企画

住岡 梓

株式会社LayerX Communication Designer

2023年4月株式会社LayerXに入社し、法人支出管理サービスバクラクのコミュニケーションデザインを担当しています。機能と情緒の両方の価値を大切にしたブランドを作っていきたいと考えています。傾聴を元に思考し、ささやかで幸せな驚きを与えるようなデザインを大切にしています。(X@azusanpome)

information

お願い

  • イベントレポートを作成し、SNSや公式ブログに掲載するために運営による撮影を行う予定です。お顔が映る場合もありますので、気になる方はお声がけください。
  • 内容に関するブログ・ツイッター等での発信はオフレコ部分を除き積極的に協力いただけると幸いです
  • 都合が悪くなった場合は早めのキャンセル連絡をお願いします

行動規範・プライバシーポリシー

行動規範

本イベントはデザインに関する情報交換や交流を行うための場所です。そのため、参加者に対して以下のようなハラスメント行為は許容しません。

  • 言葉による性別、性的指向、障害の有無、外見、身体の大きさ、人種、宗教に関する攻撃的なコメント
  • 公的空間での性的な映像表現
  • 意図的な威力行為、ストーキング、つきまとい
  • 写真撮影や録音によるいやがらせ
  • トークやその他の会議イベントに対して繰り返して中断しようとする行為
  • 望まれない性的な注意を引きつける行為
  • ハラスメント行為に遭った、目撃した場合には、スタッフの誰かに連絡していただくようお願いします。 ※何か困ったことなどありましたら、当イベントページの「イベントへのお問い合わせ」 までご連絡ください。

プライバシーポリシー

※ご提供いただいた個人情報は、イベントの運営・管理、イベントの改善又は新規企画のための分析、登壇参加社の採用情報等のご案内で利用いたします。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

住岡ぽめす

住岡ぽめす published Communication Design Night vol.3【満員御礼】.

01/30/2024 17:49

Communication Design Night vol.3 を公開しました!

Ended

2024/03/07(Thu)

18:30
21:20

Registration Period
2024/01/30(Tue) 17:48 〜
2024/03/07(Thu) 21:20

Location

マネーフォワードさん本社オフィス

東京都港区芝浦3-1-21 msb Tamachi 田町ステーションタワーS 21F